Nouvelles

Nouvelles diverses et annonces

Page: 1 2 3 ()
Discussionlancée parRéponsesDernier message
Emploi en petite enfance à Castlegar, Colombie-Britannique 0 Emilie Dehoubert
Wed 29 Jul 2020, 10:17
Session automne 2020 0 Emilie Dehoubert
Tue 28 Jul 2020, 12:25
Offre d'emploi - Gestion d'événements 0 Clémence Despois
Thu 23 Jul 2020, 11:33
Programme de bourses Paul et Gerri Charrette - CICan 0 Clémence Despois
Wed 22 Jul 2020, 10:03
Offres d'emploi en petite enfance à Victoria et Nanaimo 0 Emilie Dehoubert
Fri 17 Jul 2020, 16:40
Offre d'emploi en petite enfance - Red Deer, Alberta 0 Emilie Dehoubert
Fri 17 Jul 2020, 13:42
Changement Codes de cours APS/EPE 0 Clémence Despois
Wed 15 Jul 2020, 12:18
Session été 2020 0 Emilie Dehoubert
Mon 6 Jul 2020, 09:22
Information sur les stages des programmes APS et EPE 0 Clémence Despois
Fri 3 Jul 2020, 10:27
Offre d'emploi éducateur/trice à Victoria 0 Emilie Dehoubert
Fri 26 Jun 2020, 11:06
Session été 2020 0 Emilie Dehoubert
Tue 9 Jun 2020, 11:27
Formation - Comment le Stress et la Peur Affectent le Développement du Cerveau Chez le Jeune Enfant 0 Emilie Dehoubert
Fri 5 Jun 2020, 16:16
Cours session été 2020 - Éducation à la petite enfance 0 Emilie Dehoubert
Tue 2 Jun 2020, 15:07
Achat/vente de livres d'occasion 0 Clémence Despois
Tue 2 Jun 2020, 12:21
Session été 2020 - Inscription et livres 0 Clémence Despois
Tue 26 May 2020, 10:02
Prestation canadienne d'urgence pour les étudiants (PCUE) 0 Clémence Despois
Tue 26 May 2020, 09:39
Bourse pour les étudiants en Colombie-Britannique pour la petite enfance - Sessions de printemps et d'été 0 Emilie Dehoubert
Wed 20 May 2020, 15:20
Session de printemps et conseillères 0 Emilie Dehoubert
Mon 4 May 2020, 09:22
Here2Talk - service de counselling en français pour les étudiants 0 Emilie Dehoubert
Wed 22 Apr 2020, 14:42
Speakbox 0 Emilie Dehoubert
Tue 21 Apr 2020, 17:05
Inscription Printemps 2020 0 Emilie Dehoubert
Wed 8 Apr 2020, 16:19
COVID-19 0 Emilie Dehoubert
Wed 18 Mar 2020, 09:58
Cours et stages - Coronavirus 0 Emilie Dehoubert
Tue 17 Mar 2020, 16:25
Emploi en petite enfance - Alberta 0 Emilie Dehoubert
Thu 12 Mar 2020, 13:55
Sondage 0 Emilie Dehoubert
Wed 11 Mar 2020, 12:02
Offre d'emploi petite enfance à Surrey 0 Emilie Dehoubert
Mon 9 Mar 2020, 14:01
Bourses d'études 0 Emilie Dehoubert
Tue 3 Mar 2020, 16:16
Offre d'emploi à Vancouver - Fédération des parents francophones de Colombie-Britannique 0 Emilie Dehoubert
Thu 13 Feb 2020, 16:45
Emploi - Coordination du Programme "Jeunes Leaders des Relations Saines" à Vancouver 0 Emilie Dehoubert
Fri 7 Feb 2020, 15:24
Sondage Réso-santé 0 Emilie Dehoubert
Tue 21 Jan 2020, 13:48
Formation secourisme enfants le 15 février à Vancouver 0 Emilie Dehoubert
Thu 16 Jan 2020, 15:55
Bourses en petite enfance 0 Emilie Dehoubert
Thu 16 Jan 2020, 15:53
Fermeture 0 Emilie Dehoubert
Mon 13 Jan 2020, 10:23
Bonnes fêtes! 0 Emilie Dehoubert
Fri 20 Dec 2019, 16:03
Formation secourisme enfants à Vancouver le 11 janvier 2020 0 Emilie Dehoubert
Tue 17 Dec 2019, 14:30
Offre d'emploi - Éducateur/trice à la petite enfance à North Vancouver 0 Emilie Dehoubert
Tue 10 Dec 2019, 14:12
Formation secourisme enfants à Vancouver 0 Emilie Dehoubert
Tue 26 Nov 2019, 11:44
Rappel - date limite pour la session d'hiver 2020 0 Emilie Dehoubert
Thu 21 Nov 2019, 12:52
Offre d'emploi Vancouver - Éducation à la petite enfance 0 Emilie Dehoubert
Mon 18 Nov 2019, 11:37
Nouvelle politique de remise des travaux - en vigeur le 12 novembre 2019 0 Emilie Dehoubert
Tue 12 Nov 2019, 15:10
Session hiver 2020 - Éducation à la petite enfance et Aide pédagogique spécialisé 0 Emilie Dehoubert
Mon 28 Oct 2019, 09:50
Livres d'occasion 0 Emilie Dehoubert
Fri 27 Sep 2019, 16:53
Bourses pour le programme Éducation à la petite enfance en Colombie-Britannique 0 Emilie Dehoubert
Tue 3 Sep 2019, 14:45
Bonne rentrée! 0 Emilie Dehoubert
Tue 3 Sep 2019, 11:21
Offre d'emploi APS - North Vancouver 0 Emilie Dehoubert
Sun 18 Aug 2019, 14:19
Offres d'emploi en petite enfance à l'école Cousteau - Vancouver et North Vancouver 0 Emilie Dehoubert
Wed 14 Aug 2019, 15:51
Inscription session automne 2019 0 Emilie Dehoubert
Fri 12 Jul 2019, 10:41
Offre d'emploi - Gestionnaire de services de garderie à Vancouver 0 Emilie Dehoubert
Fri 5 Jul 2019, 10:03
Secourisme enfants - Vancouver 0 Emilie Dehoubert
Fri 14 Jun 2019, 15:30
Inscriptions session été 2019 0 Emilie Dehoubert
Mon 10 Jun 2019, 16:10
Offre d'emploi en Alberta - Educateur/trice à la petite enfance 0 Emilie Dehoubert
Mon 10 Jun 2019, 11:04
Offre d'emploi - Éducatrice/teur à la petite enfance à Victoria 0 Emilie Dehoubert
Tue 4 Jun 2019, 16:20
Offre d'emploi - Éducateur/trice à la petite enfance - Vancouver 0 Emilie Dehoubert
Mon 3 Jun 2019, 15:39
Inscription session été 2019 - EPE et APS 0 Emilie Dehoubert
Wed 29 May 2019, 11:39
Offre d'emploi - Suppléant(e)-Éducateur/trice à Victoria 0 Emilie Dehoubert
Mon 27 May 2019, 14:29
Offres d'emploi - Éducatrices/éducateurs à Nanaimo 0 Emilie Dehoubert
Mon 27 May 2019, 14:21
Politique d'arrêt d'études 0 Emilie Dehoubert
Fri 10 May 2019, 13:46
La santé mentale des étudiant-e-s du post secondaire 0 Emilie Dehoubert
Fri 10 May 2019, 10:19
Formation secourisme pour enfants 0 Emilie Dehoubert
Fri 3 May 2019, 14:55
Sondage sur la santé mentale des étudiants 0 Emilie Dehoubert
Wed 1 May 2019, 12:39
Association des Educatrices et Educateurs Francophones de Colombie-Britannique 0 Emilie Dehoubert
Mon 29 Apr 2019, 16:58
Offre d'emploi éducateur/éducatrice francophone - Port Coquitlam 0 Emilie Dehoubert
Tue 16 Apr 2019, 11:18
Inscription printemps 2019 0 Emilie Dehoubert
Mon 8 Apr 2019, 11:49
Formation secourisme enfants à Vancouver le 23 mars 0 Emilie Dehoubert
Mon 18 Mar 2019, 13:51
Inscription pour les cours de la session du printemps 2019 0 Emilie Dehoubert
Tue 12 Mar 2019, 12:20
Bourses 0 Emilie Dehoubert
Thu 7 Mar 2019, 09:53
Offre d'emploi pour service de garde à Nanaimo 0 Emilie Dehoubert
Fri 1 Mar 2019, 16:14
Formation secourisme pour enfants à Vancouver - 23 février 0 Emilie Dehoubert
Wed 20 Feb 2019, 15:55
Taxes 2018 0 Emilie Dehoubert
Fri 8 Feb 2019, 14:07
Informations pour les éducateurs et éducatrices 0 Emilie Dehoubert
Wed 6 Feb 2019, 10:47
Offre d'emploi - Gestion d'événements 0 Emilie Dehoubert
Fri 1 Feb 2019, 09:59
Offre d'emploi - Éducateur/trice 0 Emilie Dehoubert
Fri 1 Feb 2019, 09:47
Bourses d’échanges interprovinciaux 0 Emilie Dehoubert
Thu 31 Jan 2019, 12:18
Offre d'emploi à Nanaimo - animateur/trice responsable 0 Emilie Dehoubert
Wed 23 Jan 2019, 12:33
Formation premiers soins enfants à Vancouver 0 Emilie Dehoubert
Fri 11 Jan 2019, 15:10
Bonne rentrée 0 Emilie Dehoubert
Thu 10 Jan 2019, 20:29
Formation premiers soins - secourisme pour enfant 0 Emilie Dehoubert
Wed 14 Nov 2018, 10:50
Offre d'emploi pour éducateur/rice - North Vancouver 0 Emilie Dehoubert
Wed 7 Nov 2018, 19:18
Inscription et changement de prix 0 Emilie Dehoubert
Tue 6 Nov 2018, 11:01
Prépare-toi aux études 0 Emilie Dehoubert
Mon 22 Oct 2018, 14:54
Bourses 0 Emilie Dehoubert
Fri 12 Oct 2018, 11:17
Directeur/Directrice de garderie/prématernelle francophone à Port Coquitlam 0 Emilie Dehoubert
Tue 25 Sep 2018, 14:47
Entretien avec des étudiants 0 Emilie Dehoubert
Tue 25 Sep 2018, 13:00
Bourses d'études pour le programme d'Éducation à la petite enfance 0 Emilie Dehoubert
Thu 6 Sep 2018, 09:50
Offre d'emploi - Educateur/rice - North Vancouver 0 Emilie Dehoubert
Tue 4 Sep 2018, 15:25
Offre d'emploi - adulte responsable 0 Emilie Dehoubert
Tue 4 Sep 2018, 13:18
Rentrée scolaire 0 Isabelle Thibault
Tue 4 Sep 2018, 09:40
Mise à jour de la plateforme Moodle 0 Sylvie Guerard
Tue 28 Aug 2018, 09:55
Rappel pour l'inscription à la session d'automne 0 Emilie Dehoubert
Fri 3 Aug 2018, 17:01
Formations gratuites en ligne 0 Emilie Dehoubert
Mon 30 Jul 2018, 09:39
Inscription à la session d'automne 2018 0 Emilie Dehoubert
Wed 18 Jul 2018, 09:52
Offre d'emploi - coordonnateur ou coordonnatrice des services de garde et du Centre d’appui à la famille et à l’enfance (CAFE) 0 Emilie Dehoubert
Tue 3 Jul 2018, 16:11
Formation premiers soins enfants - Vancouver 0 Emilie Dehoubert
Wed 27 Jun 2018, 16:26
Offre d'emploi petite enfance - Delta-Tsawwassen 0 Emilie Dehoubert
Mon 25 Jun 2018, 10:26
Offre d'emploi - Éducation à la petite enfance à Penticton 0 Emilie Dehoubert
Wed 20 Jun 2018, 15:18
Inscription - session d'été 0 Emilie Dehoubert
Mon 11 Jun 2018, 09:42
Bourse d'études - Éducation à la petite enfance 0 Emilie Dehoubert
Fri 8 Jun 2018, 14:46
Emploi - Manageur de la garderie Le Parasol à partir du 1er juillet 0 Emilie Dehoubert
Wed 6 Jun 2018, 16:56
Emploi - Éducateurs à la garderie Le Parasol (Vancouver) 0 Emilie Dehoubert
Wed 6 Jun 2018, 16:51
Avis de maintenance 0 Sylvie Guerard
Fri 25 May 2018, 16:14
Page: 1 2 3 ()